акционерное общество московский коммерческий банк

Вице-президент ПАО МОСКОМБАНК Белов А.К. принял участие в XI ежегодной конференции «Финансы растущему бизнесу», которая прошла 13/04/2016 в Москве.

Основной темой конференции, организованной рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА), стало повышение доступности заемного финансирования для малого и среднего бизнеса в условиях стагнации рынка. По словам участников конференции, ухудшение экономической ситуации привело к падению рынка кредитования и отразилось на росте просрочки. Многие банки пересматривают правила кредитования, ужесточают требования к обеспечению, что неизбежно ведет к сокращению объемов выданных кредитов. В такой ситуации скорость восстановления рынка кредитования МСБ будет зависеть от эффективности мер господдержки и активности самих банков. Основные проблемы, ограничивающие спрос на рынке, – это стоимость заемных ресурсов и необходимость залогового обеспечения. Расширение возможностей по рефинансированию кредитов  может помочь снизить их стоимость для конечных заемщиков.

По мнению Вице-президента Белова А.К. развитие Национальной гарантийной системы позволит смягчить проблему залогового обеспечения поскольку потенциал гарантийной поддержки пока не в полной мере используется рынком. По информации RAEX в 2015 году только около 2% кредитов было выдано под поручительства фондов.

Участники конференции высказывали мнение, что необходимо увеличивать поддержку компаний, которые уже доказали свою устойчивость на рынке. Рассказали о различных направлениях финансовой поддержки и поделились опытом кредитования.